Équipe

Afin de bien remplir son mandat de protection du public, l’Ordre des acupuncteurs du Québec s’est doté d’une équipe de gestion expérimentée et familière avec les réalités du système professionnel.

Jean-François Bouchard
Directeur général
jfbouchard@o-a-q.org

Véronique Saulnier, avocate, Adm.A.
Secrétaire de l’Ordre
vsaulnier@o-a-q.org

Hélène Michel
Coordonnatrice – formation continue, admission et administration
helene.michel@o-a-q.org

Liette Baillargé
Préposée à la formation continue et aux communications
liette.baillarge@o-a-q.org

Sylvie Lefebvre
Adjointe à la direction générale
info@o-a-q.org

Yue Zhang
Adjointe administrative
(en congé de maternité)

Johanne Vincent, Ac., LL.M, M.A.
Directrice de l’inspection professionnelle
Responsable des affaires professionnelles et réglementaires
johanne.vincent@o-a-q.org

Julie Latour, Ac.
Adjointe à la direction de l’inspection professionnelle
Responsable du service de renseignements et de liaison
Inspectrice
j.latour@o-a-q.org

Anne Paré, Ac.
Marie-Claude Marleau, Ac.
Julie Latour, Ac.
Joan Bernier, Ac.
Marie-Claude Faille, Ac.
Inspectrices

Alain Migneault, Ac.
Syndic
Exercice illégal
alain.migneault@o-a-q.org

Isabelle Pastena, Ac.
Syndique adjointe
Exercice illégal

Caroline Casavant, Ac.
Syndique adjointe
Exercice illégal
caroline.casavant@o-a-q.org

Jean-Marc St-Germain, Ac.
Syndic adjoint
Exercice illégal
jean-marc.st-germain@o-a-q.org